Наверх
Ваш регион:

ГлавнаяПечи и дымоходыДымоход

Дымоход для бань


Разновидности дымоходов

Дымоход для бань, необходимо устанавливать для того, чтобы весь дым выходил на улицу через трубу, не менее важным моментом является установка тяги, так как чрезмерный сквозняк и тяга вытянут с бани все тепло. Естественно, что в оборудование бани входит не только дымоход, но и печь. Она продается отдельно от всех элементов. Если вы собираетесь приобрести всю систему дымохода, то желательно выбирать все детали от одного производителя, это значительно облегчит монтаж. Существует несколько видов дымоходов в бане:
1. Кирпичный дымоход, в последнее время используется значительно реже, чем другие его аналоги, связано это с тем, что необходимо для этого создавать еще дополнительный, специальный фундамент. Кроме того, использовать такой дымоход стало очень неудобно, имея прямоугольную и квадратную форму, он очень быстро забивается копотью и сажей, его приходиться часто чистить. Но если же выбор пал на кирпичный дымоход, надо позаботиться чтобы был подобран правильный кирпич, он должен быть полно полым или керамическим. Шахта дымохода должна быть без всяких выступов и вставок. Чтобы такой дымоход прослужил как можно дольше, требуется в него вставить дополнительно трубу из другого, более прочного материала.

kirpichnui-dumohod.jpg

2. Прекрасным вариантом, считается стальной дымоход, который подходит практически под все типы помещений. Рассматривая преимущества этого дымохода, стоит остановиться на сроке эксплуатации. Такие дымоходы будут служить очень долго и им не требуется никакого дополнительного фундамента. Благодаря нержавеющей трубе, которая находиться в дымоходе, чистят их очень редко, потому как сажа почти не оседает на поверхности. Сталь может выдержать даже самые высокие температуры и тепло сохраняется в помещении долгое время.

dumohod_stalnoi.jpg

3. Дымоход из керамики и вулканической пемзы. Используются куда реже, но при этом качество остается на высоком уровне. Такие дымоходы появились относительно недавно и считаются очень дорогими. Под такой дымоход обязательно надо построить специальный фундамент, потому что керамика считается сама по себе тяжелым материалом. Устанавливается он блоками. Первый блок должен быть горизонтальным, а по его углам есть место для арматуры. Также в пустоты, которые могут образовываться закладывается утеплитель.

dumohod-iz-keramiki.jpg

Правильный выбор материала для дымохода дает возможность не только легко монтировать его, но и в первую очередь обеспечит безопасность и не даст дыму проникнуть в помещение.

Как выбрать трубу для бани

Труба для бани играет не менее важную роль. Многие специалисты говорят о том, что следует остановить свой выбор на двустенной трубе, по-другому ее еще называют сэндвич – трубой, потому что она имеет несколько слоев. Вся конструкция состоит из нескольких труб, которые вставляются одна в одну. Трубы изготовляются из таких материалов:
1. Нержавейка, используется, как самый прочный материал, способный выдержать высокие температуры. Материал может нагреваться до 500 градусов, также он может быть устойчив к любой кислотной среде. Материал устойчив к коррозии, надежен, легкий по весу и пожаробезопасный.

truby-iz-nerjaveusshey-stali(1).jpeg

2. Редко, но все же еще используются асбоцементные трубы. У этого материала есть множество недостатков, так как максимально она может нагреться всего до 300 градусов, кроме того, не стоит слишком рассчитывать на безопасность. В трубе из асбоцемента легко образуется и оседает сажа, которая со временем может загореться. Что касается их долговечности, то такие трубы будут разрушаться очень быстро, поэтому в скором времени вам все равно придется их заменить.

asbestocementnye-truby.jpg

3. Современные «сэндвичи» чаще всего выполняются из металла. На сегодняшний день — это самый дешевый и доступный вариант. Такие дымоходы для печей могут устанавливаться вместе с баком для воды, потому что трубы не только быстро нагреваются, но еще способны долгое время хранить это тепло.

sendvich-dymohod.jpg

4. Керамические трубы – самые долговечные, они не боятся ни коррозии, ни сильного нагрева. Тем более что ухаживать за такими трубами одно удовольствие, так как сажа не оседает, а снаружи труба абсолютно не нагревается, горячий воздух содержится только внутри. Что обеспечивает безопасность людей, которые находятся в бане, на самом высоком уровне.

keramicheskaja-truba-dymohoda.png

5. Вермикулитовые трубы, стали использоваться не так давно, такие трубы абсолютно не поддаются конденсату, поэтому их надо чистить крайне редко. Если говорить о самом материале, то он чем-то напоминает газобетон. Материал легкий, не впитывает влагу, переносит даже самые высокие температуры и устойчив к воздействиям извне.

vermikylitovui-dumohod.JPG

Правила эксплуатации дымохода

Чтобы выбрать действительно долговечную трубу для бани, важно учитывать не только материал из которого она изготовлена, но и много других нюансов. В первую очередь это касается эксплуатации. Если трубы для дымоходов прикрепить грамотно и герметично, то у вас появится возможность регулировать самостоятельно тягу и температуру. Очень важно при благоустройстве обустроить и канал проветривания, а также утеплить дымоход. Оголовки обязательно должны быть защищены от атмосферного воздействия, это не только сможет увеличить срок эксплуатации, но и поможет сохранить тепло в парилке. Сажа – это один из самых больших врагов дымохода, поэтому периодически стоит прочищать его. Не надо допускать сильно интенсивного горения, а также стоит избежать переохлаждения. Если придерживаться этих рекомендаций, то смело можно рассчитывать, что дымоход прослужит долгое время.

eksplyatacia-dumohoda.jpg

Дымоходы своими руками

Конечно, сегодняшний строительный рынок имеет множество вариантов готовых печей, труб, а уж полностью купить дымоход не составит никакого труда. Дымоходы могут делиться на внутренние и внешние. Больше всего в банях используются внутренние дымоходы, которые способны дополнительно служить обогревом для парилки, при этом вы экономите на отоплении. Такое устройство в бане не совсем безопасное, так как есть вероятность надышаться угарным чадом. Внешний дымоход, прикрепляется к стене помещения, где располагается баня, таким образом, он находиться за баней и опасность различного рода неприятностей сводится к минимуму. Покупной дымоход имеет стандартные размеры, поэтому при монтаже очень важно учитывать все нюансы. Лучше всего если дымоход будет иметь форму цилиндра. Если говорить о диаметре самой трубы, то тут важно чтобы все полностью соответствовало мощности печи. Надо сказать, что в дымоход входит множество комплектующих: трубки, колена, тройник, переходники и хомуты. При монтаже готовой конструкции требуется особое внимание уделить изоляции. В качестве утеплителя чаще всего применяют вату.

uteplenie-dumohoda.jpg

Можно обустроить дымоход своими руками, тем более это имеет большое количество преимуществ:
1. Первое - это экономия денежных средств.
2. Качество работы будет куда выше, потому что все делается для собственных нужд.
3. Есть возможность разработать собственные дизайнерские идеи, которые потом с легкостью можно воплотить в жизнь.
4. Вы можете выполнить все работы в то время, которое удобно лично вам.
5. Выбирая материалы, вы сможете остановить свой выбор только на качественных и надежных.

dumohod-svoimi-rykami.png

Работы по установке дымохода можно поделить на несколько этапов:
1. Подготовка отверстия для дымохода требует особого подхода. Дело в том, что дыры могут пробиваться либо в потолке, либо в стене. Важно отметить, что дыра должна быть не слишком большой, она должна полностью соответствовать диаметру трубы. Дополнительно используется утеплитель, в его роли может использоваться базальтовая вата.
2. После того, как все будет готова, можно полностью собирать всю конструкцию.
3. Когда основные работы будут выполнены обязательно следует все проверить.
Как видим, все работы по установке дымохода не слишком сложные. Если дымоход имеет готовую конструкцию, ее достаточно правильно собрать, дымоход самодельный, надо не только правильно собрать, но и проверить, чтобы он действительно не нес опасности.



Как заказать у нас баню? – Элементарно!



Оформите
заявку на сайте

Это займет
не более
1 минуты


Консультация
Наш менеджер
свяжется с Вами
по телефону, и
уточнит все детали


Заключение
договора

Подписание
всех
необходимых
документов


Производство
Вашу баню
изготовят на
нашем заводе


Доставка и
сборка

Комплект бани
доставят и
установят на
вашем участке



5 причин, почему уже 873 человека

доверили строительство бань нам!



Бани.рф
– бренд,
которому
доверяют
миллионы
людей!


Без подводных
камней

Заранее
оговариваем
все возможные
дополнительные
траты


Соблюдаем
сроки

Четко
расписываем
этапы и сроки
строительства,
далее
соблюдаем их


Качество
материалов

Только
проверенные и
зарекомендовавшие
себя
строительные
товары


Команда
профессионалов

Опытные
специалисты и
ответственные
прорабы

Что бы мы могли рассчитать стоимость вашего запроса, заполните пожалуйста поля ниже:

Что считаем





Муж: -Я завтра с ребятами хочу на рыбалочку сходить, а потом к Петьке в баню, пивка попьем расслабимся, но ты не волнуйся будут одни пацаны никаких баб.
Ну, так че я пойду?
Жена: -Конечно, иди никто тебя за рога не держит.

Контакты

Адрес шоу-рума:
п. Мурино 2-я линия д.4

Телефон:
+7 (921) 092-89-79

написать письмо

Мы принимаем


Карта сайта
© www.Бани.рф, 2020. Строительство и отделка саун и турецких бань.
Строительство соляных комнат. Интернет-магазин банных товаров и печей для бани и сауны.
Добавить баню

Ваш вопрос: